Stradario di Zernez, Regione Engiadina Bassa/Val Müstair
Quartieri di Zernez
- Alp Lavinuoz
- Alp Zeznina
- Barcli
- Barlas-ch
- Brail
- Carolina
- Champlönch
- Charnadüras
- Chasuot
- Chavazzana
- Crastatscha Suot
- Crastatscha Sura
- Crusch Salet
- Cul
- Flüelapass
- Güstizia
- God da Brail
- Il Fuorn
- Ivraina
- Lavin
- Munt
- Muot sainza Bön
- Muottas da Clüs
- Ova Spin
- Pülschezza
- Pradea
- Prazet
- Quadratschas
- Sarsura
- Sasslatsch
- Scheschna
- Sivü
- Stabelchod
- Suot Via
- Sur Auas
- Sursassa
- Susch
- Val Cluozza
Elenco delle vie a Zernez
A
- Arsenal
(servizio) B
- Bügl Grand
(servizio) - Buorcha
(primario) C
- Chantun
(primario) - Chaunt Baselgia
- Chaunt dal Luf
(primario) - Clüs
- Costa
- Costetta
(servizio) - Craistas
(servizio) - Crusch Plantaun
- Cul
- Cul
- Curtins
(primario) - Curtins
D
- Davo Plattas
(pista) - Davo Röven
E
- Ers Curtins
F
- Flüelapassstrasse
(primario) - Flüelapassstrasse
(primario) - Fuschina
G
- Giassa
- Grava
(primario) I
- Ils Muots
- Ils Muots
J
- Jassa
L
- La Drossa
(secondario) - La Rouvna
- La Rouvna
- La senda da "SENTA"
(modo) - Laret
(servizio) - Lavin
(primario) M
- Madinas
- Muglinas
- Munt la Schera
(secondario) - Munt la Schera-Tunnel
(secondario) O
- Ospiz
- Ospiz Pitschen
P
- Palü
- Pass dal Flüela
(primario) - Pass dal Flüela
(primario) - Plans
- Plans
- Plaunun
- Plaz
(primario) - Plaz
(primario) - Plaz
- Plazza da Posta
(servizio) - Plazza da Scoula
- Plazza Da Staziun
- Plazza Da Staziun
- Plazza Gronda
- Pra Da Punt
(primario) - Pra San Jörg
(servizio) - Pragliver
- Prà Corvs
- Punt la Drossa
(primario) - Punt Periv
(modo) - Punt Praspöl
(modo) Q
- Quadras
R
- Rastò
- Röven
- Röven Suot
- Röven Sura
- Runatsch
(primario) - Ruzön
S
- Saglias Lungias
(pista) - Scheschna
(primario) - Somchants
(pista) - Sosa
(servizio) - Sot Plaz
(primario) - Stradun
- Suot Giassa
(primario) - Suotröven
- Sur Chaste
- Sur Prassuoir
- Sur Punt
- Surpunt
- Surpunt
- Suzöl
T
- Tanter Muglins
(servizio) - Tarsous
- Terza d'Immez
(primario) - Terza Dimmez
(primario) - Tunnel Munt La Schera
(secondario) U
- Urtatsch
(primario) V
- Via da la staziun
(servizio) - Via da Muglinè
- Via da Rastò
- Via Maistra
(primario) - Via Suot
- Via Sura
- Viel
- Viel da Gallas
- Viel da Prediga
Z
- Zardin
(servizio) - Zustieg Piz Linard Normalweg
(modo) - Zustieg Piz Linard Südostgrat
(modo)
Luoghi
Villaggi
- Lavin
- Susch
- Zernez
Borghi
- Brail
- Il Fuorn
Località
- Alp Lavinuoz
- Alp Zeznina Dadaint
- Barcli
- Barlas-ch
- Carolina
- Champlönch
- Charnadüras
- Chasuot
- Chavazzana
- Crastatscha Suot
- Crastatscha Sura
- Crusch Salet
- Cul
- Flüelapass
- Güstizia
- God da Brail
- Ivraina
- Munt
- Muot sainza Bön
- Muottas da Clüs
- Ova Spin
- Pülschezza
- Pradea
- Prazet
- Quadratschas
- Sarsura
- Sasslatsch
- Scheschna
- Sivü
- Stabelchod
- Suot Cha
- Suot Via
- Sur Auas
- Sursassa
- Val Cluozza